Социальная защита

Основные направления деятельности по социальной защите населения в Калачёвском муниципальном районе.

На территории Калачевского муниципального района действует единая система социальной защиты населения, включающая в себя 4 государственных казенных учреждения: Центр социальной защиты населения, Центр социального обслуживания населения, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, Центр социальной помощи семье и детям и одно бюджетное: психоневрологический интернат.

На сегодняшний день различными мерами социальной поддержки и видами социальной помощи охвачено 21 881 человек, что составляет 37 % от общего числа жителей района. 92 категории жителей района получают 70 видов мер социальной поддержки.

Продолжается развитие сети учреждений социального обслуживания населения, расширение перечня предоставляемых социальных услуг и повышения их качества. В целях повышения качества и доступности государственных услуг прием граждан при обращении в ЦСЗН ведется в режиме «одного окна».

В практику работы ГКУ ЦСЗН  вошли выездные приемы населения специалистами в сельских поселениях. Данная практика одобрена гражданами отдаленных от райцентра хуторов, ибо дает возможность оформить необходимые социальные выплаты на месте. Так в 2011 году проведено 12 выездных приемов во все сельские поселения района. Этой услугой воспользовались более 300 чел. 

1.jpg


       Учреждения социального обслуживания населения имеют партнерские отношения и взаимодействуют в вопросах социальной направленности со многими ведомствами и общественными организациями. Заключены 44 Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с администрациями сельских поселений, советами ТОС. Традиционно совместно с районным Домом культуры, администрациями сельских поселений, ТОСами проводятся тематические мероприятия.

Учреждения социального обслуживания населения выступают инициатором многих полезных и интересных начинаний в районе, которые успешно реализуются совместно с заинтересованными учреждениями - нашими партнерами: комитетами по образованию, физкультуре и спорту, культуре, подразделением по делам несовершеннолетних ОВД, редакциями газет «Борьба» и «Калач на Дону», районного радиовещания. Это и фестиваль спортивных бабушек, соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья», творческий конкурс «Главное слово в нашей судьбе», родительское собрание «Забота», праздник «Главней всего - мужчина в доме», акция-поздравление на дому «У калитки ветерана» и др. Тесные партнерские отношения сложились с редакцией районной газеты «Борьба». Ежемесячно на страницах газеты ведется рубрика «Социальные вести», публикуется информационный материал о новых социальных услугах, условиях их предоставления, ответы на вопросы читателей и др.



2.png


ГКУ СО «Калачевский центр социального обслуживания населения», основан 1.01.2006 года и состоит из двух отделений:- отделение срочного социального обслуживания; - отделение социального обслуживания на дому.

Отделение социального обслуживания на дому - это один из основных видов социальной работы. Его основная цель – максимально продлить нахождение граждан в привычной для них среде обитания, поддержать их личностный и социальный статус, защитить их права и законные интересы.

Основной целью деятельности отделения срочного социального обслуживания является оказание гражданам, вне зависимости от их возраста, остро нуждающимся в социальной поддержке, неотложной помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности, а также:

- Содействие нуждающимся гражданам в оформлении в дома – интернаты;

- выдача во временное пользование средств реабилитации и бытовой техники малоимущим гражданам и инвалидам;

- содействие в оформлении на койки сестринского ухода в участковые больницы Калачевского района.

При отделении срочного социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов создан союз клубов «Серебряная ветвь», которые в июне этого года отмечают свое пятилетие.

В 2011-2013 г.г. в отделении срочного социального обслуживания реализуется Долгосрочная областная целевая программа «Повышение качества жизни пожилых людей в Волгоградской области» пилотная программа организации деятельности мобильной бригады специалистов по оказанию неотложной медико-социальной помощи пожилым гражданам «Социальный экспресс».

Также в ГКУ СО «Калачевский центр социального обслуживания населения» реализуются такие программы как;

- Мероприятия по повышению качества государственных услуг, предоставляемых в учреждениях социального обслуживания населения;

В 2012 году была организована служба «Универсальный социальный работник» на базе областной программы «Профилактика отказов от новорожденных детей в Волгоградской области» «Вместе с мамой» на 2010-2012 гг»

МИЛОСЕРДИЕ

ГКСУ СО «Калачевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», 1 июня 2012 г. отметил свой 19-ый день рождения.

За годы существования центр стал добрым домом для более 5000 мальчишек и девчонок.

По-разному сложились судьбы воспитанников центра, большинство из них создали хорошие семьи, растят детей; многие получили высшее или среднее образование. Есть среди них медицинские работники, бухгалтеры и экономисты, технологи и строители, портные и продавцы, военнослужащие.В марте этого года в центре прошла первая встреча выпускников, на которую собрались не только те, кто живет в Калачевском районе, но и ребята из Волгограда, Камышина и других городов и сел.

30ребят могут одновременно пройти реабилитацию в отделении диагностики и социальной реабилитации, 15 – в отделении дневного пребывания центра.

Руками воспитанников и сотрудников на территории создан настоящий парковый ансамбль: обилие зелени, цветов, радуют глаз с первых дней весны до поздней осени, травяные газоны, лиственные и хвойные насаждения, красивые скамейки для отдыха детей и взрослых. Благоустройство двора – предмет особого внимания и гордости всего коллектива. В нем поселились сказочные персонажи – колобок, царевна-лягушка, пара медвежат, ватага ребятишек с радостными лицами создают настроение нашим воспитанникам и гостям центра.

Большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы учреждения. В последние годы проведен капитальный ремонт двух корпусов, установлен административный модуль, в результате чего улучшились условия труда многих специалистов. Обновлена мебель, приобретен спортивный комплекс, два бассейна, велосипеды, стол для тенниса, различный спортивный инвентарь – все это повышает эффективность коррекционной и реабилитационной работы с несовершеннолетними.

ГБССУ СО ГПВИ «Калачевский ПНИ», основан в 1953 году, как интернат общего типа, в 1962 году перепрофилирован в психоневрологический интернат женского типа. Рассчитан на 360 коек.

Клиенты интерната инвалиды 1-ой и 2-ой группы и престарелые граждане старше 55 лет, страдающие различными психическими заболеваниями.

Интернат представляет собой практически автономное учреждение, имеющее все необходимое для оказания качественных социально-бытовых, социально-медицинских, социально-экономических, педагогических, юридических услуг клиентам.

Имеются 3 спальных корпуса на 120 мест каждый, административный корпус, столовая с пищеблоком на 120 мест, складские помещения, прачечная, котельная на газовом топливе, автономный водопровод, дизельная электростанция.

Мед. служба имеет хорошую материальную базу для оказания социально-медицинских услуг. В каждом отделении организованы круглосуточные мед. посты, процедурные, имеется клиническая лаборатория, физиотерапевтический кабинет, аптека, стоматологический кабинет. Мед. служба укомплектована высококвалифицированными кадрами. 3 врача-психиатра высшей квалификационной категории: Галина Николаевна Ельская, Елена Андреевна Кузьмина, Марина Вениаминовна Иванова, врач-терапевт Марина Георгиевна Юдина, также специалист высшей категории.

Возглавляет мед. службу интерната более 41 года «Заслуженный врач России», Отличник социального обеспечения, кавалер Ордена Знак Почета Горбунова Любовь Андреевна.

Всего в интернате работают 231 человек. Коллектив стабильный, сплоченный, около половины сотрудников имеют стаж работы в учреждении более 15 лет. 37 человек трудятся более 20 лет. Особое уважение заслуживают такие работники, как мед. сестра Мария Васильевна Чебакова. Она работает в интернате 52 года. Повар-Клавдия Васильевна Шепетун работает 36 лет, более 30 лет посвятила интернату библиотекарь-Александра Федоровна Карпова. Более 25 лет-зав. отделением Г. Н. Ельская, мед. сестра-Елена Юрьевна Милованова, фармацевт-Лариса Андреевна Смолинова.

Можно много перечислять добросовестных, чутких и внимательных сотрудников, которые отдают тепло своих сердец тяжело больным людям, проживающим в интернате.

Дата изменения: 24.04.2023 17:08