Образование


ОБРАЗОВАНИЕ

    В Калачевском муниципальном районе созданы условия для получения качественного образования и воспитания подрастающего поколения. Успешно реализуется ряд районных программ, направленных на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, организацию отдыха детей и развитие системы  дополнительного образования.

Система образования Калачевского муниципального района включает в себя 47 учреждений, предоставляющих образовательные услуги различного уровня и направленности: 21 дошкольное учреждение,  23 школы и 3 учреждения дополнительного образования. 

Количество детей, посещающих образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы дошкольного образования составило  1759 человек (с учетом количества детей муниципальных, ведомственных дошкольных образовательных учреждений, групп дошкольного образования в общеобразовательной школе и групп кратковременного пребывания при образовательных учреждениях).

Большое внимание  уделяется безопасному пребыванию детей в образовательных учреждениях, созданию комфортной, развивающей среды, внедрению информационных технологий, оснащению материально-технической базы.

        Совершенствуется система работы по выявлению, поддержке, развитию талантливых детей и подростков. Проводится последовательная работа по формированию у обучающихся ценностных ориентаций, норм и правил поведения на основе  идей гуманизма, добра и справедливости. Должное внимание уделяется сохранению здоровья детей, в том числе детей с особенностями в развитии, социально неустроенных детей, детей-сирот.

       Вместе с тем имеется ряд проблем, требующих решения.

Среди задач, стоящих перед системой образования в прогнозный период, предполагаются следующие основные задачи:

- развитие системы общего образования, предусматривающее индивидуализацию, ориентацию на практические навыки и фундаментальные умения;

- модернизация системы подготовки и повышения квалификации учителей, создание механизмов мотивации педагогов, направленных на повышение качества работы и непрерывное профессиональное развитие;

-   укрепление материально-технической базы школ;

- создание условий для сохранения континген­та обучающихся и укрепление их здоровья.

Развитие образования в прогнозный период будет ориентировано на повышение доступности и качества образования, подготовку квалифицированных кадров всех уровней профессионального образования в соответствии с современным запросами человека, общества и государства, потребностями развития инновационной экономики.

Дата изменения: 06.12.2018 14:25