«Район живет по средствам» -- такой вывод сделали депутаты Калачевской районной Думы на своем очередном заседании

03.09.2015

«Район живет по средствам» --

такой вывод сделали депутаты Калачевской районной Думы на своем очередном заседании.

На прошлой неделе состоялось 13-ое очередное заседание Калачевской районной Думы. По всей видимости, депутаты – люди не суеверные, поэтому внимания порядковой цифре заседания не уделили, а сразу приступили к работе. Тем более, что вопросы (а их было семь) на повестке дня стояли серьезные.

В первую очередь была заслушана информация прокурора Калачевского района Т.В. Занина о состоянии законности и правопорядка на территории района за первое полугодие текущего года. Вопросов Тимофею Васильевичу депутаты задали немало. Один из самых злободневных касался качества работы калачевского филиала налоговой инспекции, в том числе и постоянного отсутствия специалиста инспекции на заседаниях районной Думы. Прозвучала из уст депутатов и тревожная информация о том, что во многих поселениях наблюдается продажа в продуктовой торговой сети алкогольной продукции удачно замаскированной производителями под детскую туалетную воду (покупают бутыльки по факту отнюдь не дети), о том, что в селах имеются факты торговли «левой» водкой и не редки случаи появления в селах за рулем нетрезвых водителей из числа местного населения. Прокурор справедливо заметил, что все эти факты как раз и есть показатель эффективности взаимодействия населения, местной власти и правоохранительных структур. Тимофей Васильевич предложил обеспокоенным ситуацией депутатам написать письменное обращение об известных им фактах нарушения законности и правопорядка в прокуратуру, тем самым показав личный пример людям в том, как необходимо бороться с подобным злом. По всем обращениям, пообещал прокурор, будут приняты неотлагательные меры.

После правовых депутаты перешли к вопросам финансовым. Здесь надо отметить, что получив полную картину о нуждах и чаяниях населения района после встреч людей с представителями власти на сходах в каждом из поселений, глава администрации Калачевского района С.А. Тюрин принял решение оказывать помощь на условиях софинансирования тем, кто остро в ней нуждается. Так ранее из бюджета района уже выделялись средства на решение вопросов электроснабжения и газификации. На заседании Думы на этот раз было принято решение выделить 220 тысяч рублей Бузиновскому сельскому поселению на ремонт крыши сельского клуба (она пострадала летом этого года во время одного из сильных ветров). 80 тысяч рублей выделено Зарянскому сельскому поселению на проведение водопровода в сельские двухэтажные дома. До этого холодную питьевую воду люди попросту носили домой в ведрах, как бы нелепо в наши дни это не звучало. 405 тысяч рублей было выделено Ильевскому сельскому поселению на ремонт котельной, ресурсами которой отапливаются многоквартирные дома.

Решен был так же вопрос о передаче в государственную собственность с баланса Берелавского сельского поселения расположенных на его территории газораспределительных сетей. Надо отметить, что над решениями о возможности передачи в государственную собственность региона газораспределительных сетей, в настоящее время работают практически все муниципальные образования Волгоградской области. Делается это по инициативе администрации Волгоградской области, которая проводит мероприятия «по консолидации объектов газораспределительной инфраструктуры», находящихся в собственности муниципальных образований, в целях «решения социальных задач по осуществлению безопасной эксплуатации сетей газоснабжения… и надлежащего обеспечения населения коммунальными ресурсами». И действительно, содержание газопроводов для поселений обходится недешево, при этом сами администрации поселений оказывались заложниками ситуации – газопровод на балансе, но для обслуживания его не имеется необходимого ресурса -- лицензий на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов, аттестованного персонала, необходимого оборудования и соответствующей страховки, а также специализированной организации по техническому обслуживанию объектов газоснабжения.

Но, пожалуй, самым интересным и информативным из вопросов, рассмотренных на заседании Думы, были итоги исполнения бюджета района за первое полугодие 2015 года. Вывод на основании представленной специалистами информации депутаты сделали однозначный – на сегодняшний день Калачевский район, что называется, живет по средствам, ощущается продуманная экономическая политика власти.

Так доходная часть бюджета была увеличена на сумму 33 842 000 рублей и составила в целом порядка 637 042 000 рублей. В том числе увеличены налоговые и неналоговые доходы, безвозмездные поступления. Расходная часть бюджета в целом увеличена на сумму порядка 4 767 000 рублей и составила чуть больше 658 323 000 рублей. Дефицит бюджета тем самым сокращен практически на 30 миллионов рублей. В увеличение расходной части бюджета вошли вопросы образования, молодежной политики, социального обеспечения (в том числе за счет субсидий на обеспечение жильем молодых семей), реализации муниципальной программы развития ТОС в районе.

В целом консолидированный бюджет Калачевского муниципального района по итогам первого полугодия текущего года исполнен в сумме

465 миллионов рублей или 53,1% к годовым бюджетным назначениям. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост доходов составил 100,6%, то есть дополнительно получено 2 900 000 рублей.

Тем не менее, администрации района предстоит и впредь уделять особенное внимание повышению качества собираемости налоговых и неналоговых доходов и сокращению недоимки по налогам и сборам, поступающим в районный бюджет.

С принятыми депутатами решениями по итогам 13-го заседания районной Думы читатели «Борьбы» смогут познакомиться в ближайших номерах газеты.

Е. Ломакина



Возврат к списку