Волгоградский регион присоединился к всероссийской экологической акции

24.02.2015 «Нашим рекам и озерам – чистые берега» - всероссийская акция по уборке берегов водоемов стартовала сегодня в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма». Ее цель – привлечение внимания общественности к проблеме сохранения водных ресурсов.

Как сообщает министерство природных ресурсов и экологии области, волгоградские волонтеры – учащиеся школ, студенты вузов и ссузов региона, члены экологических общественных организаций и другие активисты, расчистят от бытового мусора территорию правого и левого берега Ахтубы в границах Фрунзенского сельского поселения Среднеахтубинского муниципального района.

Экологическое мероприятие проходит в рамках реализации проекта федеральной целевой программы «Вода России» в 54 регионах страны. Организатором выступило Минприроды России при поддержке Всероссийского общества охраны природы.

Отметим, что подобные мероприятия, направленные на сохранение чистоты окружающей среды, являются традиционными для нашей области. В эти дни на территории природных парков «Цимлянские пески» и «Усть-Медведицкий» проходит акция «Родник» по расчистке и обустройству родников, ключей, колодцев и ликвидации на прилегающей к ним территории несанкционированных свалок. К примеру, в Чернышковском районе благоустраиваются родники «Ивушка», «Калинка», в Серафимовичском районе – «Затонский». В школах района сотрудниками природного парка и педагогами-экологами организуются конференции, конкурсы, викторины, также проводятся рейды по благоустройству родников.