Рассчитывать нужно только на себя

15.11.2012

РАССЧИТЫВАТЬ НУЖНО ТОЛЬКО НА СЕБЯ!

09 ноября с.г. состоялось очередное 48-ое заседание Калачевской районной Думы. Повестка дня состояла из 16 вопросов, главными из которых стали: итоги исполнения бюджета Калачевского муниципального района за 9 месяцев 2012 года, внесение изменений в бюджет 2012 года,  согласование замены расчетного объема дотации из областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов дополнительными отчислениями от НДФЛ на 2013 год, передача районного имущества в поселения, утверждения программы приватизации муниципального имущества на 2013 год и др. Депутатский корпус во главе с А.Ф.Махиным активно и горячо обсудили неутешительные итоги исполнения нынешнего районного бюджета. В связи с тяжелой финансовой ситуацией  в области Калачевский район в процентном соотношении на отчётную дату получил всего 73% дотации из областного фонда финансовой поддержки, что, конечно же, приведёт к многомиллионной кредиторской задолженности в конце года. В связи с этим финансирование целевых программ приостановлено, затраты на капитальный и текущий ремонт в образовательных учреждениях предусмотреть невозможно,  денежных средств в обрез хватает только на защищенные статьи расходов. В данном ситуации, необходимо не только «туже затянуть пояса», но и искать источники собственных доходов. Что и было предложено администрацией района в результате совместной работы КСП и  депутатского корпуса – увеличение доходной базы за счет собственных источников на 7 535 тыс. руб. (4800 тыс. руб. – НДФЛ, 2 000 тыс. руб.– ЕНВД, 235 тыс. руб.- доходы от оказания платных услуг, 500 тыс. руб. – штрафы). Это позволит в первую очередь в полном объеме выплатить заработную плату бюджетникам и 4,5 миллиона рублей направить на покрытие насущных нужд учреждений образования.  В результате депутаты единодушно поддержали отказ от дотации по НДФЛ в 2013 году, что позволит дополнительными отчислениями от НДФЛ увеличить доходную базу района почти  на 25 миллионов рублей (утверждено на 2012 год – 230489,9 тыс. руб., предлагается в проект бюджета на 2013 год - 252 633,9 тыс. руб.).  Нельзя не отметить и голосование по программе приватизации имущества района в 2013 году. Председатель районной КСП Л.А.Никулина не первый год в своих отчетах отмечала неэффективную работу МУСП «Голубинское», которое с завидным постоянством из года в год накапливает кредиторскую задолженность, а администрация района не видит перспектив в сохранении хозяйства. Тем более, что полномочия района в сфере сельскохозяйственного производства отсутствуют. МУСП «Голубинское» в ближайшее время будет ликвидировано. Имущественный комплекс предприятия оценочной стоимостью 5720 тыс. рублей вошел в программу приватизации на 2013 год, что позволит существенно увеличить доходную неналоговую часть бюджета. Большинством голосов депутаты проголосовали за данное решение. Передача имущества (квартир и домов) в поселения не вызвала споров и обсуждений в представительном органе района.

В ближайшее время начнется работа по рассмотрению бюджета района на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов. Жаркие споры, компромиссы и, конечно же, благоразумный подход к принятию решений – недалекая перспектива депутатской деятельности. Ждать осталось недолго.

Заместитель председателя                                               П.Н.Харитоненко

Калачевской районной Думы